191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Жан-Жак Кисслинг. Фотография

5 - 16 ноября 2013

КОЛЛЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ЖЕНЕВА — ТУСОВКА
Фотография
В залах галереи
Вернисаж 5 ноября в 18.00

 

«Санкт-Петербург. Коллекция» представляет собой серию фотографий, выполненных в смешанной технике – черно/белая печать, вираж и раскрашивание анилиновой акварелью (старая индийская техника). Смешанная техника черно-белой печати с прозрачным акварельным цветом создает на снимке ностальгическую атмосферу. Серия снималась с 1992 по 2012 г. После 2000 черно-белая фотографии ретушированы цифровым способом. Выставка «Санкт-Петербург. Коллекция» часто выставлялась в Европе, – в музее «Швейцарцы за границей» в Женеве, в Цюрихе, в Бордо, в Париже, но никогда в своем полном объеме в Санкт-Петербурге.

Жан Жак Кисслинг (творческий псевдоним ЖЖК) родился в Женеве в 1961. Искусству фотографии обучался самостоятельно и у профессионалов. В 19 лет ЖЖКа отправляется в свое первое путешествие по Америке на старом французском автомобиле «Ситроен". Оттуда он привозит свой первый фоторепортаж и первое слайд-шоу, которое многократно демонстрирует в различных клубах Женевы и ее пригородах.

В середине 80-х годов Жан Жак Кисслинг становится официальным фотографом рок-фестивалей Швейцарии, в его фото архиве находятся снимки концертов таких популярных рок-групп как Queen, White snike, ZZ-Top, Clasch и другие.

С 1984 года Жан-Жак начинает путешествовать по странам Азии: Пакистан, Индия, Китай, Тибет, привозя каждый раз интереснейшие фотоматериалы. Проводит выставки в Швейцарии и во Франции. На снимках этого периода прослеживается очень внимательный и в тоже время деликатный взгляд на людей, их быт, природу. Это скорее фоторепортажи о жизни в Азии, отражение новых впечатлений, полученных в этих поездках. Каждое путешествие заканчивается фотовыставками и показами слайдов во многих городах Европы. Портреты, бытовые сцены на улицах, на рынке, пейзажи – все это позволяет зрителю получить новые знания о мире, далеком от гламура и коммерческих витрин. Появляются первые статьи в швейцарской прессе и признание.

В 1988 Кисслинг отправляется на Ямайку, где снимает комнату у дяди Боба Марли, и обогащает свою коллекцию новыми снимками.

С 1992 года Ж.Ж. Кисслинг начинает регулярно приезжать в Санкт-Петербург, влюбляется в этот город, в его творческую атмосферу, в историю. Знакомится с художниками, поэтами, часто ходит на Пушкинскую 10. Эта поездка открывает новую сторону в его творчестве, его фотография перестает быть исключительно репортажной, происходит переосмысление творчества, меняется содержание. Петербург своей уникальной аурой влияет на фотографа совершенно новой метафизической энергией. Так появляется серия «Санкт-Петербург. Коллекция», все фотографии этой серии объединяет ощущение отсутствия времени, они наполнены поэзией, фотограф не стремится показать нам туристический Петербург, а наоборот пытается вернуть зрителю, то что может быть в суете повседневности мы все немного потеряли. Город, каким его увидел Кисслинг, – просто отражение единицы времени, застывшее на его снимках. Вот почему эта серия пользуется успехом как и у европейцев, так и у петербуржцев.

В настоящее время Ж.Ж.Кисслинг сотрудничает со многими периодическими изданиями Швейцарии и Франции в качестве фоторепортера, ежегодно выставляется в разных городах Европы, имеет фотоагентство в интернете.

 

MENU