191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Константин Водяницкий. HOMO FACILIUS. Фотография

22 апреля по 15 мая 2015 года

Галерея 10х15
вернисаж 22 апреля в 18:00

В новой, полностью цифровой серии работ, Водяницкий возвращается к проблеме идентификации человека в дигитализованной среде обитания.

Серия HOMO FACILIUS (Человек Упрощенный) представляет собой набор обработанных в графическом редакторе фотографий реальных людей, сделанных в ателье ФОТО НА ДОКУМЕНТЫ в городе Когалым летом 2014 года. Старая цифровая камера с разрешением матрицы менее одного миллиона пикселей позволяет получать изображение, достаточно качественное для использования в различных документах (паспорт, пропуск и т.п.).

Обработке подвергалась фотография, сжатая до размера 3х4 пикселя. Важно отметить, что процесс преобразования был полностью автоматизирован до уровня конвейера, одной кнопки, исключая влияние автора на конечный результат.

Во время проведения выставки зрители смогут получить собственное ‘упрощенное’ изображение, отослав автору на электронную почту фотографию с любого документа, удостоверяющего личность.

На открытии будет показана видеоинсталляция автора.

Константин Водяницкий родился в 1967 г. в Нижнем Новгороде. По окончании Таганрогского Радиотехнического института работал в г.Тольятти инженером-системотехником. С 2001  живет и работает в Санкт-Петербурге. В настоящее время – свободный фотограф. Член Союз художников России(С.Пб) с 2005 г., ТСХ ‘СОЛЯРИС’ (г.Тольятти) с 2006 г., Союза фотохудожников России с 2012 г. Активной выставочной деятельностью Константин начал заниматься с 1999 года. К настоящему времени – участник более двадцати персональных выставок. Куратор фотовыставок в  Санкт-Петербурге совместно с Алексеем Зеленским.

r_66_0070 SANYO DIGITAL CAMERA SANYO DIGITAL CAMERA

 

 

 

 

 

 

 

 

То, что я делаю ближе к современному искусству. Задача художника, работающего в зоне актуального, независимо от техники исполнения, ставить перед зрителем вопросы, провоцировать его, заставлять задуматься. Я не хочу менять мир. Мне бы хотелось, чтобы зрители после моих выставок взглянули на окружающий мир, на самого себя немного по-новому. Пусть не все, но кто-то – обязательно…”

Константин Водяницкий

MENU