191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Петр Торопов. ПОДОБИЕ И ТОЖДЕСТВО. графика

9 – 20 июня 2015

В залах галереи
Вернисаж 9 июня в 18.00

Выставка произведений заслуженного художника РФ, члена ВТОО «Союз художников России», калининградского автора Петра Николаевича Торопова называется «Подобие и тождество».
В четырех залах галереи «Борей» представлены четыре темы — «Солнцеворот», «Археология», «А priori», «Подобие и тождество». В «Солнцевороте» художник использует традиционные для фольклорных мотивов знаки и символы, они повторяются, видоизменяются, причудливо сочетаются, порождая бесконечное движение. Глубокие культурные смыслы, аккумулированные в артефактах истории, дают посыл к мифотворчеству, в «Археологии» показаны импровизации, которые проявляют не форму, а художественный образ почитаемых древностей. «А priori» в переводе с латыни означает «из предыдущего», серия посвящена постоянным и бесконечным природным циклам: рождению, росту, расцвету, метаморфозам живого; художник создает графические интерпретации априорного знания. В следующем зале экспонируются произведения, в которых он сочиняет собственные изобразительные аналоги ноуменов, вечно существующих предметов интеллектуального созерцания. Петр Торопов считает, что тождество и подобие являют себя в различных сферах бытия, это вдохновляет художника на творческий поиск и воплощение этих понятий.

3 _Торопов  2 _Торопов

 

 

 

 

 

П. Н. Торопов закончил живописно-педагогическое отделение Бакинского художественного училища им. А.Азим-Заде и факультет декоративно-прикладного искусства Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.Мухиной. Оригинальностью творческого мышления и спецификой художественного языка он обязан своим учителям – замечательным художникам Юрию Федоровичу Сальникову, Валерию Владимировичу Яшигину, Владимиру Сергеевичу Васильковскому, Ольге Леонидовне Некрасовой-Каратеевой.
Приехав в Калининград в 1990 году, П. Н. Торопов работает как керамист, живописец, график, скульптор, реставратор, участвует в художественных выставках, пленэрах, симпозиумах, демонстрируя собственное целостное представление об искусстве и узнаваемую авторскую манеру.

Е. Тимофеева-Торопова, кандидат искусствоведения

Произведения — живопись, графика, керамика — находятся в музейных собраниях:
ГУК Калининградский областной музей «Художественная галерея»;
Калининградский областной историко-художественный музей;
МУ «Дом-музей Г. Брахерта», г. Светлогорск Калининградской области;
Музей Мирового океана, Калининград;
Музей национального парка «Куршская коса», пос. Рыбачий Калининградской области;
Музей пейзажа Плёсского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, г.Плесс Ивановской области;
Исторический музей Неринги. г. Нида, Литва;
Музей – культурный центр Видунаса г.Кинтай, Литва;

Скульптуры (гранит, металл) установлены:
Территория МУ«Дом-музей Германа Брахерта», г.Светлогорск Калининградской области.
Парк скульптуры «Вилноя» под Вильнюсом, Литва.
Рекреационная зона г. Кинтай, Литва.
Ул. Зейми, г. Ионава, Литва.
Территория замка, г. Паслек, Польша – 3 скульптуры.
Хутор Битутис, Калвария, Литва.
Лабанорский национальный парк, Анталакая, Литва.
Парк скульптуры «Маргио» Сряуптай, Скуодас, Литва

MENU