191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Александр Чемакин ТЕЛЕГРАММЫ графика

6 октября – 17 октября 2015г.

в Малом зале
вернисаж 6 октября в 18.00

Выставка «Телеграммы» собрана из архива тюменского художника Чемакина Александра Владимировича. В нее вошли рисунки, охватывающие период с 1990 по 2015 гг. 25 лет хуждожник рисовал на бумаге разные глупости и складывал их в папки. Сегодня у нас есть уникальная возможность переместиться в прошлое и, вместе с Александром улыбнуться.

Чемакин Александр Владимирович родился 19 декабря 1959 года в селе Агарак Юргинского района Тюменской области. Живёт в Тюмени. Окончил Тюменское училище искусств по специальности «художник-оформитель» в 1984 году. Во время обучения начал участвовать в выставках. Круг творческих интересов Чемакина: живопись, графика, полиграфический дизайн, скульптура, ready-made. В качестве художника-постановщика оформил около десяти спектаклей в тюменских театрах.

«Некоторые относят мои работы к примитивному стилю. Это словечко ходит за мной довольно давно. Мне все равно. Оно обозначает всего лишь некое разделение в искусстве. Не придаю терминам особого значения. Когда я был совсем молод, лет семи, мне ужасно нравились репродукции Леонардо да Винчи и Рафаэля. Я даже пытался карандашом что-то такое изобразить. Но мне было непонятно – как это применить? Картины же напечатаны в книжке. А раньше они висели где-то в рамах! Вот если бы на стене и мне нарисовать. Мне всегда нравилось совершенство, но карандаш не дает ни тот цвет, ни тот размер. К чему тогда я стремлюсь? Позднее большое впечатление на меня произвел швейцарский художник Пауль Клее. Его рисунки – одна гибкая линия на холсте. Раскрашено необычно. Красиво. И Пауль Клее, и все французские авангардисты рисовали не как положено, а как дети – их подход к живописи и рисунку напоминает творчество детей.»

MENU