191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Елена Щелчкова ПРОСТЫЕ ВЕЩИ графика

29 марта по 9 апреля 2016 года

графика
в Малом зале
Вернисаж – 29 марта в 18.00

Впервые в искусстве к теме обыденных вещей обратились, так называемые, » малые голландцы». Они изображали простые вещи из повседневной жизни.
Малые голландцы очень не любили слово натюрморт (still life). Какая же это мертвая жизнь? Все предметы на картине живые, очень естественные, каждый живёт своей жизнью. Поэтому они отказались от слова «натюрморт и стали называть такие картины просто «завтраки», «обеды», » ужины». Большая часть моих работ сделана во время путешествий. И предметы, окружающие меня, были в некотором смысле моими собеседниками.

 

 

 

 

 

«В учебных заведениях учат, в лучшем случае, умению наблюдать, видеть и запечатлевать увиденное, но не сопереживать ему, не проникать в его глубинные смыслы. А именно это – открытие скрытого, угадывание тайных механизмов жизни, их эмоциональных флюидов отличает подлинное искусство. «Если хочешь понять невидимое, проникай в видимое как можешь глубже» – говорил об этом Макс Бекман. Хотя творческий процесс явление загадочное даже для самого автора, но можно предположить, что Елена Щелчкова следует этому методу и не случайно, смеясь, называет себя экспрессионисткой. Она снимает внешние приятные покровы с реальности, доискиваясь, докапываясь до, подчас, архаических, пугающих основ бытия…»
Изабелла Белят
Елена Щелчкова
Родилась в Ленинграде в 1960г. Живет и работает в Санкт-Петербурге.
Окончила Ленинградское художественно-графическое училище.
Член Творческого Союза художников (IFA UNESCO) с 1997г.
Член Союза художников России с 2010г.
Участница выставок арт-конкурсов и фестивалей, проходивших в России и за рубежом. Автор более тридцати персональных выставок, перформансов и арт-проектов.

MENU