191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

ПРОВЕТРИВАНИЕ. ГРАФИКА из книжного отдела Арт-Центра Борей

2 – 27 августа 2016

вернисаж 2 августа в 18:00
в залах Галереи

Книжный отдел Арт-Центра Борей возник, как логичное продолжение издательских практик поэзии, прозы, эссеистики, стенограмм философских семинаров и поэтических чтений. С некоторым временем отдел расширил свои функции до демонстрации и реализации работ живописного и графического искусства. Необходимо признать, что физического места в нем совсем немного, а со временем становилось все больше художников и литераторов желающих предоставить свои произведения для работы отдела. Стены, полки, человеческие силы и человеческая память не безграничны, поэтому многое приходится открывать заново и доставать из папок работы, которые могли пролежать там с момента сдачи на реализацию, именно часть этих произведений мы и хотим продемонстрировать в первом и втором зале галереи.

Еще когда Борей только начинал становиться Бореем, когда это было только издательство и казалось, что каждая выставка может стать последней, поэтому нужно представить как можно больше художников и пусть на однодневных выставках или акциях, значения не имеет, тогда, с 1991 по 1993 год, в Борее существовала маленькая литографская мастерская. И принцип свободной работы художников на территории Арт-Центра зарождался именно тогда. В помещении находились два печатных станка, резак, камни, прочее необходимое оборудование, со всеми материалами, включая расходные, художники могли пользоваться, в обмен за оплату электричества и один эстамп с тиража. В дальнейшем сохранение подобной мастерской потеряло смысл, но за два года работы набралось некоторое количество оттисков, которые мы и хотим продемонстрировать в четвертом зале экспозиции.

Козин Владимир "Китайский пейзаж III"; картон, ткань, монотипия; 29,5х21; 2002 (750 руб.)Третий зал выставки отдан работам Владимира Козина, которые также, достаточно продолжительное время, остались в многочисленных папках книжного отдела. Это работы автора конца девяностых и самого начала двухтысячных годов, монотипии на ткани, ручная печать и работы на бумаге собственного изготовления. Автор уже не работает в этих техниках и маловероятно его возвращение к ним. На некоторых стоят знаменитые штампы — «Новые тупые» и «Идите в жопу любители искусства». Остальные работы Владимира Козина, выполненные в технике пресс-арт, коллаж и масло на картоне можно найти в книжном отделе Арт-Центра Борей.

В силу возраста, статуса и прочной репутации, каждому кто приходит извне, Борей все больше кажется закрытой организацией. В этом можно проследить логику, но нельзя сказать, чтобы нас это полностью устраивало, поэтому мы хотим обнажить структуру своей деятельности, чтобы стать понятнее.

Это не демонстрационная выставка, она создана для продажи произведений, поэтому просим Вас обратить внимание на доступность цен, но не забывайте учитывать авторство работы, сложность техники и количество экземпляров.

Алёна Юртаева

MENU