191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Михаил Гнедин. МУТАБОР. Объекты

13 – 24 марта 2018

В Малом зале, вернисаж 13 марта в 18.00

«О смертный, … если ты понюхаешь черный порошок из этой коробочки и произнесешь священное слово: «Мутабор» — ты можешь обернуться всяким зверем лесным, всякой птицей небесной, всякой рыбой морской и будешь понимать язык всех живых существ на земле, в небе и в воде. Когда же ты пожелаешь снова принять образ человека, поклонись три раза на восток и снова произнеси священное слово: «Мутабор». Но горе тому, кто, приняв образ птицы или зверя, засмеется. Заветное слово навсегда исчезнет из его памяти, и уже никогда не стать ему снова человеком. Помни об этом, смертный! Горе тому, кто смеется не вовремя!»

Вильгельм Гауф. Калиф-аист

 

Скотный двор Оруэлла, Бойня номер пять Воннегута, поэзия Буковски, Pink Floyd, культ Карго, восточные сказки, индейские маски, африканские пляски, общество потребления, государственная пропаганда, массовый психоз, флора и фауна… Все эти ингредиенты встретились в моей мастерской и превратили ее в подобие ритуальной комнаты, где люди, ступив за невидимую черту, превращаются в животных и теряют дорогу назад, забывая волшебное слово «Мутабор». Казалось бы, прогресс ведет нас все дальше от животного, все ближе к божественному, но стоит посмотреть на современного человека под другим углом (не под тем, который обеспечивает ему хорошее отражение в зеркале), как в нем проявляются корни предка со всеми его страхами, страстями, верованиями… И снова пляски у огня, символы веры, Крестовые походы, революции и т. д. Змея укусила себя за хвост, прогрессивное человеческое уткнулось носом в свою доисторическую задницу. Иными словами, сверхчеловек из Космической одиссеи Кубрика снова превращается в обезьяну. А, может, и нет никакого сверхчеловека?

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Гнедин
1981 года рождения, Ленинград, 9 классов 245 школы, 3 курса Российского лицея традиционной культуры, бакалавриат РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватель изобразительного искусства, дизайнер.

Групповые выставки, выборочно:
«Вино художников». Центр искусств им Дягилева, 2007
«Искусство пить». Невский дом 20, 2008
«Осеннее обострение». Малый зал ЦВЗ «Манеж», 2008
VI Петербургский фестиваль галерей, 2008
«Психонавтика: север-юг», МФК «Толстой Сквер», 2009
Видео проект «R»: ВЫСТАВКА `REPLAY`, клуб ПОДмосковье,

Персональные выставки:
«Аmbient», кафе ZOOM, 2008
«Облакофабрика», Галерея Борей, 2011
UNATED COLORS OF BABYLON, 2011
«Сто лет одиночества», бар Дюны, 2012

MENU