191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Виктор Борисов. ЛИКИ ВОЙНЫ. Печатная графика

17 октября – 8 ноября 2019

Виктор Борисов. ЛИКИ ВОЙНЫ. Печатная графика

ГАЛЕРЕЯ 10Х15 / В КОРИДОРЕ БОРЕЯ
Вернисаж 17 октября в 19.00

ЛИКИ ВОЙНЫ

Либо человечество покончит с войной,
либо война покончит с человечеством.
Джон Кеннеди

В юбилейный год начала «Великой войны», как еще называют Первую мировую, и в преддверии 75-летия Великой Победы в самом широкомасштабном и кровопролитном конфликте XX века самобытный петербургский художник Виктор Борисов представляет графическую серию «Лики войны».

Это галерея портретов военных разного рода войск, званий и национальностей. Благодаря выбранной технике гравюры на картоне и небольшому формату серия производит впечатление военной фотохроники ушедших лет. При этом Виктор Глебович не мельчит с деталями, а наоборот, используя крупные элементы, обобщает и создает оригинальное архетипическое искусство, правдивое и абсолютно узнаваемое.

Французский моряк — печальный и ностальгический образ вечного неудачника Пьеро; советский солдатик — сказочный Иван-царевич, образец смекалки, удачи и достижения наивысшего успеха; японские камикадзе и немецкие суперзлодеи — всё это вечная тема противостояния добра и зла: шутов и супергероев, подлецов и смельчаков.

Нужно отдельно остановиться на психологии данного цикла. Виктор Борисов выбрал особый момент, когда война уже перестала быть красивой, романтически-героической игрой, а в общей давильне мнёт и калечит города, страны и континенты. При всей индивидуальности каждого образа, созданного немногословно, с использованием перепадов и ломаного ритма пятен и линий, все они объединены общим тяжелым эмоциональным состоянием, переходящим от безудержного гнева и отчаяния к абсолютному унынию и полному отупению, когда люди — просто живые существа, превратившиеся в грубые, механические орудия убийства, словно вырубленные из дерева или камня идолища, истуканы, увековечивающие ужасы войны. Из жуткого мрака, сажи, грязи и копоти пробивается, как луч прожектора, поверхность белого листа, высвечивая застывшие гримасы, маски боли и ярости, поистине создавая театр военных действий, где разворачивается очень знакомая пьеса с печальным концом, смысл которого можно выразить цитатой А. Н. Чемберлена: «В войне не бывает выигравших — только проигравшие».

Галина Тимофеева,
искусствовед, член АИС

 

Виктор Борисов родился в 1957 г. в Ленинграде. Окончил ЛВХПУ им. В.И. Мухиной в 1980 г. Живописец, график, фотохудожник, член Санкт-Петербургского союза художников с 1998 г.; основатель художественной группы «Вертикаль» с 2000 г.; доцент кафедры дизайна «Института телевидения, бизнеса и дизайна» 2018 г.; член Люминографического общества Санкт-Петербурга; член Санкт-Петербургского общества акварелистов.

Участник многочисленных петербургских и международных выставок.
Работы находятся в фондах музеев: Государственный музей Городской Скульптуры, Санкт-Петербург; Государственный музей К.А. Федина, Саратов; Мордовский республиканский музей изобразительных Искусств им. С.Д. Эрьзи, 2007; Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, 2010; El Museo Nacional de la Acuarela «Alfredo Guati Rojo», Mexico, 2013; Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI вв., а также в частных собраниях в России и за рубежом.

MENU