191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Михаил Шапиро. КАК-ТО ТАК. Живопись

1 – 16 октября 2021

В залах галереи

Остроумный и ироничный художник Михаила Шапиро прекрасно знаком петербургской и зарубежной публике по многочисленным выставкам: «Как же-как же… Помню-помню…», «А я вас вижу!», «О рыбаках и рыбках», а также по сюжетам из жизни обитателей Пушкинской улицы и др. На этот раз автор представляет новую серию своих картин, на которых запечатлены трогательные и уютные сюжеты из жизни, воспоминания из детства, друзья, женщины, герои древних мифов, впечатления от путешествий, сновидческие фантазии, любовь, дружба, и многое-многое другое…

 

 

 

 

 

 

 

Михаил Шапиро – уникальный художник, произведения которого дают возможность с головой погрузиться в ностальгию по детству, хорошо знакомую каждому из нас. Ему удается передать зрителю ощущение юности, безмятежности, непосредственности, влюблённости и той самой лёгкости, которая парит на его воздушных холстах. Каждый гениальный художник является сказочником. И Михаил Шапиро не исключение. Создавая картины, он «пишет» свою сказочную реальность, одновременно являясь как творцом, так и персонажем придуманного им мира. Это первым очень точно заметил потрясающий художник Анатолий Заславский.

Также в мире, с любовью созданном художником, находит глубокое отражение всё то, что ныне делает его жизнь яркой и неповторимой. Шапиро – рыболов, грибник, скалолаз, путешественник и просто потрясающий повар. Подробности быта и самые привычные, казалось бы, предметы на картинах художника становятся сказочными. Эта магия уюта и тепла волшебным образом воздействует даже на самого искушенного зрителя, наполняя его сердце добротой. Великое кроется в мелочах, в прекрасных повседневных мгновениях. Обаяние и искренность жизни – как дара Божьего, существует именно в тех сюжетах и образах, которые изображает художник. Поход за ёлкой, утреннее омовение прекрасной обнаженной юной девы, летний музыкальный концерт и сияющая толпа счастливых, пританцовывающих слушателей на открытом воздухе, пухленький мальчик, у окна наблюдающий за полетом птиц над городом, застывший, словно бы в ожидании чуда… Шахматный турнир между соседями, происходящий прямо во дворе… Сияющая ракушка, к которой хочется протянуть руку, взять её, и как в детстве, приложить к уху и услышать звук моря. Точно такая же досталась мне от бабушки и всю мою жизнь занимает почётное место на книжном шкафу.

Невозможно не обратить внимание на то, с какой любовью и тщательностью художник прорабатывает детали, ироничные и точные, которые буквально «вдыхают» жизнь в каждую его картину. Такие детали, как, например, бутылка молока, хорошо знакомая над по временам СССР, и батон в авоське у одного из участников шахматного турнира. Огромный фингал у него под глазом непрозрачно намекает на то, что с увлеченными шахматистами шутки плохи. Недаром шахматы считают одним из видов спорта. Или, например, черный кот, сидящий на полу рядом с мальчиком и точно так же, как и он, затаив дыхание, наблюдающий за взрослым, вбивающим в стену гвоздь. И что удивительно, даже в такой простой дачной или коммунальной обстановке художнику удается найти что-то сказочное и манящее, и показать зрителю её неповторимое очарование.

 

 

 

 

 

 

 

Многие из черт, сформировавшихся в творчестве Шапиро в тот период, когда он активно обращается к живописи после первой поездки в Израиль 30 лет назад, актуальны и сейчас. Светящиеся золотом, благословенные деревья, холмы, просторы пустынь и городов Израиля на полотнах художника всё так же прекрасны, и дают зрителю возможность отправиться в чудесное путешествие вместе с автором. Земля Обетованная – символ неразрывной связи между сиюминутным и Великим, Вечным.
Михаил Шапиро обращается напрямую к человеку, не делая акцент на его профессии, возрасте, политических убеждениях. Он предпочитает изображать то общее, что неразрывно связывает прошлое и будущее, детство и взрослую жизнь.

Елизавета Бенк, искусствовед

 

Михаил Шапиро родился в Ленинграде в 1947 году. В 1983 году окончил Мухинское училище. Занимался промышленным дизайном. В 1991 году, под впечатлением от поездки в Израиль, Михаил начал писать картины маслом. Первая персональная выставка состоялась в 1992 году в кинотеатре «Художественный». На сегодняшний день работы художника хранятся в Мурманском музее современного искусства, Вологодском музее изобразительных искусств, Новгородской галерее современного искусства, а также в частных собраниях в России, Израиле, Канаде, США и Великобритании.

MENU