191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Шура Петров. Живопись

27 марта - 7 апреля 2007

«”РУССКИЕ СЕЗОНЫ” ШУРЫ ПЕТРОВА»
живопись
в залах галереи
     
     

Александр Борисович Петров (Шура Петров)
После окончания средней школы, в 1976 году поступил в Ленинградское художественное училище им. В.Серова на театральный факультет. Закончил училище в 1980 г. и в тот же год поступил в Институт Театра Музыки и Кинематографии (ЛГИТМиК). Окончил институт в 1985 году с дипломом художника-постановщика. С 1985 по 1989 г.г. работал в Вологодском драматическом театре художником-постановщиком, где оформил 12 спектаклей. За время театральной деятельности сделал 25 спектаклей по стране: в Москве, Астрахани, Барнауле и др. городах. В 1989 году вернулся в Питер, где работал реставратором иконной живописи, не забывая заниматься театром и станковой живописью, в которой работает с 1976 года и по сегодняшний день.
Начиная с 1981 года участвовал в осенних и весенних выставках Питерского «Манежа», работал с галереей «Пушкинская 10». Затем заключил договор с галереей «Davidson Galleries» в Сиэтле (США) и с 1991 года по 2001 год проживал в Америке, работая с галереями восточного и западного побережий США. В 2000 году был приглашен в Россию оформить номинацию «ТЭФИ». С 2002 года проживает в Москве, работает на телевидении и занимается живописью.
Сотрудничает с галереями США: «Davidson Galleries» Сиэтл; «Grant Gallery» Нью-Йорк; «MiMi Ferzt» Нью-Йорк; «Turner carol Gallery» Санта-фе; «Olg Dollar» Сан-Франциско.
В России: галерея «Кино» Москва, «Красный мост» Вологда, «Сэм-Брук» Москва. Принимал участие в многочисленных Арт-Фейерах, как в России так и за рубежом.

Щелчок затвора, срабатывает диафрагма и вот снимок «ЕГО» реальности готов.
Там в придуманном небе светят на пару луна и солнце. В этом мире между светом и тьмой в отражении воды − его герои, действующие лица на сцене театра грез. Они живут, любят и страдают, ерничают и ходят маршем в странных пространствах, поглядывая в небо на пролетающих дирижаблей и ангелов, появляющихся то здесь, то там. Эта реальность необыкновенно притягательна, она вдохновенно и подробно выписана.
Мы видим каждый сантиметр этого мира.
Художник приглашает нас внутрь ускользающего видения. Все окружающее можно потрогать, пережить вместе с его обитателями, тайно подглядев за происходящим и остаться неузнанным.
Творца этого мира зовут Шура, Шура Петров.
Образовываясь и образуя себя в течение ряда лет, начиная с учебы в художественном училище им. В.Серова и театральном институте в Питере, театральный художник, а скорее чудный живописец-мастер, впитавший в себя лучшее из искусства старых голландских и постмодернистских течений Европы и Америки, открывает для нас свои «Русские сезоны». Более известный в США, чем в России, проживший в Америке более десятка лет, творец удивительных иллюзий, человек тонкого юмора, приносит в современное искусство такой изощренный полет эротично-ироничной фантазии, что вряд ли найдется нечто подобное в мировой живописи. Он предлагает нам необыкновенное путешествие в свой чудный, страстный мир. Так войдем в него. Быть может кому-то захочется остаться в нем навсегда, любуясь и изучая каждый предмет: облако или птицу, женщину, быка, бесконечность воды и неба. Получив признание в Америке, художник, работы которого находятся в коллекциях корпорации «Майкрософт», Дэвида Коперфильда, Дэвида Линча, Андрея Главатских, Галины Маркиной и других частных коллекциях Америки, Европы и России, живет последние несколько лет в Москве и то, что представлено на выставке − это плод работы за последний год.

MENU