«ОРАНЖЕРЕЯ: СОРНЯКИ»
|
||||
![]() |
![]() |
![]() |
||
Тийна Вайнио родилась в г.Сауво в 1960 году. В 1990 году окончила Художественную академию г.Турку по классу живописи. Выпускница Хельсинского университета (1991), Университета искусства и дизайна (1994).
В настоящее время Тийна Вайнио читает лекции по визуальному искусству в Художественной академии Турку. Она отвечает за организацию программы дополнительного образования и координирует учебный процесс для четвертых курсов. Вайнио является членом Союза финских художников, Ассоциации художников Турку и галереи «Arte ry» (председатель с 1995 года, член комитета галереи с 2002 года). В 2007 году она выпустила книгу «Пособие для художника-выпускника».
На счету Тийны значительное количество персональных выставок как на территории Финляндии, так и в других странах: Норвегии, Непале, Венгрии, Никарагуа, Италии. Также она принимала участие в целом ряде совместных выставок. Ее работы хранятся в "KIASMA", Финском музее современного искусства, Художественном музее Турку, госпитале Турку, коммуне г.Лието, высшей школе Лието, а также в различных фондах.
Тийна часто рассматривает различные материалы юмористически и экспериментально. Например, различные лоскуты, армейские полотенца и парусина. У всех есть их собственная история, которую можно раскрыть посредством художественного подхода
Выставка в галерее "Борей" называется «Оранжерея: "Сорняки"». Ее выставка представляет графические проекты на сицилийской бумаге – художник подготовила их в Тоскане, Италия, посвятив теме местных сорняков. В жизни часто случается так, что незначительные вещи, сначала расцененные как абсолютно пустяковые, приходят к тому, что становятся революционными – и в хорошем, и в плохом смысле. Кроме того, будет представлена серия картин, созданных на полотенцах шведской армии, купленых на распродаже.
|