191104, Санкт-Петербург, Литейный 58+7 (812) 275-38-37borey.info@gmail.com

Поддержать галерею

Савелий Барунин. ДВЕ ВОЙНЫ И ОДНО ДЕТСТВО

Обложка

Савелий Барунин.
Две войны и одно детство: — СПб.,
«Борей-Арт», 2014.

Книга «Две войны и одно детство» – это впечатления автора о своем детстве, прошедшем на фоне Первой мировой и Гражданской войн, впечатления глазами мальчика от четырех до одиннадцати лет. В ней нет исторических оценок, аналитических выводов о том времени. Тем не менее, весь текст ее наполнен именно ощущением войны, зависимостью от ее событий, от ее драматических поворотов.

Савелий не участвовал в сражениях, но где бы ни приходилось жить семье: в вагонах или теплушках, в сельских хатах или комнатах при госпиталях под стоны раненых, – войну приносил с собой отец, военный врач. Отец Савелия Илья Барунин был призван в армию в 1914 году. Через три года в семье заговорили о перемене власти, о революции, а вскоре врач Илья Барунин оказывается в рядах Красной армии.

Цепкая детская память сохранила эмоциональные впечатления о разных персонажах, многие из них были простыми солдатами, но были и главные действующие лица военных сражений, офицеры и крупные военачальники. Особое место в воспоминаниях Савелия Ильича занимает Григорий Иванович Котовский и его жена Ольга Петровна, вместе с которыми несколько лет жила и семья врача И. М. Барунина.

Книга будет интересна не только тем, кто интересуется историей. Читатель увидит в ней пример семейных мемуаров, в которых предстают черты поколения людей, которым было суждено родиться в начале 20 века.

MENU